Hotel Alpenhof

Propiedad de 3.0 estrellas
Hotel en Aurach bei Kitzbühel con restaurante y bar o lounge

Elige las fechas para ver precios

Reserva Hotel Alpenhof y disfruta tu estancia en Aurach bei Kitzbühel. Después de darte un chapuzón en la alberca al aire libre por temporada, puedes disfrutar de una comida o un bocadillo en la cafetería. También puedes relajarte con una bebida en el bar o lounge. Entre sus amenidades y servicios destacan su baño de vapor y su jardín.

Opiniones

8.0 de 10,
Muy buena

Servicios principales

  • Alberca
  • Desayuno incluido
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes

Servicios principales (10)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurantes y bar o lounge
  • Resguardo de equipos de ski
  • Pases de ski
  • Baño de vapor
  • Alberca al aire libre por temporada
  • Cafetería
  • Jardín
  • Máquina expendedora
  • Recepción con horario limitado

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Jardín
  • Servicio de limpieza diario
  • Estacionamiento gratis
  • Alberca al aire libre por temporada
  • Secadora de cabello

Opciones de habitación

Habitación doble estándar, vista a la montaña

  • Vista a la montaña
  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación doble estándar (Double room)

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Habitación triple estándar (Triple Room)

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble

Habitación triple estándar, vista a la montaña (Triple room with mountainview)

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble

Suite familiar (Family junior suite)

  • 1 habitación
  • 5 personas
  • 1 cama doble

Habitación familiar (Family room with mountain view)

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama doble

Suite familiar (Family Suite)

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama doble

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión y reserva para acumular crédito OneKeyCash en miles de hoteles. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Sección del mapa
Paß-Thurn-Straße 6, Aurach bei Kitzbuehel, Tirol, 6371

Qué hay cerca

  • Club de golf Eichenheim - A 11 min a pie - 1.0 km
  • Área de esquí de Hahnenkamm - A 1 min en auto - 1.1 km
  • Zona de esquí Kitzbueheler Horn - A 6 min en auto - 4.1 km
  • Teleférico de Hahnenkamm - A 7 min en auto - 4.5 km
  • Lago Negro (Schwarzsee) - A 8 min en auto - 6.5 km

Medios de transporte

  • Estación de tren de Kitzbühel a 6 min en auto
  • Estación de Kitzbühel Hahnenkamm a 8 min en auto
  • Estación Schwarzsee a 8 min en auto

Restaurantes

  • ‪Legenden Café - ‬A 5 min en auto
  • ‪O'Flannigans - ‬A 4 min en auto
  • ‪Eichenheim - ‬A 10 min a pie
  • ‪Zuma - ‬A 5 min en auto
  • ‪Restaurant Zinnkrug - ‬A 5 min en auto

Información de la propiedad

Hotel Alpenhof

  • Reserva Hotel Alpenhof y disfruta tu estancia en Aurach bei Kitzbühel. Después de darte un chapuzón en la alberca al aire libre por temporada, puedes disfrutar de una comida o un bocadillo en la cafetería. También puedes relajarte con una bebida en el bar o lounge. Entre sus amenidades y servicios destacan su baño de vapor y su jardín.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 30 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Inicio de check-in: 16:00. Fin de check-in: 20:00
    • Check-in extendido sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 10:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 07:00 a 20:00.
    • La recepción tiene un horario limitado.
    • Si tienes previsto llegar después de las 19:00, contacta a la propiedad con anticipación. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer check-in

    • Se requiere una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o un depósito en efectivo para cargos imprevistos
    • Se puede requerir una identificación oficial con fotografía
    • La edad mínima para realizar el check-in es de 18 años
DONE

Mascotas

    • Se aceptan mascotas gratis (solo perros, 1 en total y de hasta 15 kg cada uno)
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las áreas comunes
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento gratis en las instalaciones

Servicios de la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido todos los días de 07:00 a 09:00
  • Restaurante
  • Bar o lounge
  • Cafetería

Actividades

  • Pases de ski
  • Es posible que ofrezca acceso prioritario a pistas de ski
  • Renta de bicicletas en los alrededores
  • Senderos para ciclismo o caminar en los alrededores
  • Ski cross-country en los alrededores
  • Snowboard en los alrededores

Servicios

  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Resguardo de equipos de ski

Instalaciones

  • Jardín
  • Alberca al aire libre por temporada
  • Baño de vapor

Amenidades en la habitación

Para tu comodidad

  • Calefacción

Para que te refresques

  • Baño privado
  • Jabón and shampoo
  • Secadora de cabello
  • Toallas
  • Papel de baño

Para conectarte e informarte

  • Escritorio
  • Teléfono

Otros servicios y amenidades

  • Todos los días
  • Caja de seguridad

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Impuesto municipal: EUR 5.00 por persona, por noche. Este impuesto no se aplica a niños menores de 16 años.

Remodelaciones y cierres

Esta propiedad permanecerá cerrada desde el 22 de junio de 2026 hasta el 30 de abril de 2028 (fechas sujetas a cambio).

Alberca, spa y gimnasio (si corresponde)

  • La piscina de temporada abre del 12 de junio al 30 de septiembre.

Políticas

Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones silenciosas.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard

Preguntas frecuentes

¿Hotel Alpenhof recibe huéspedes en este momento?

Esta propiedad permanecerá cerrada desde el 22 de junio de 2026 hasta el 30 de abril de 2028 (fechas sujetas a cambio).

¿Hay una piscina en Hotel Alpenhof?

Sí, hay una piscina al aire libre de temporada.

¿Se aceptan mascotas en Hotel Alpenhof?

Sí, se aceptan perros sin cargo (límite de 1), con un peso máximo de 15 kg por animal.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Hotel Alpenhof?

Horario de check-in: 16:00-20:00. Check-out: 10:00.

¿Hay un casino dentro de Hotel Alpenhof?

No, este hotel no tiene casino. Sin embargo, Casino Kitzbuehel (6 minutos en auto) está cerca.

¿Qué actividades hay para hacer en Hotel Alpenhof y sus alrededores?

Durante el invierno, disfruta de las actividades recreativas en los alrededores como ski cross-country y snowboard. En los meses más cálidos, puedes regresar aquí para divertirte con otro tipo de actividades, como ciclismo y caminatas. Disfruta de las instalaciones de esta propiedad, que cuenta con una piscina al aire libre de temporada, una sala de vapor y un jardín.

¿Hay restaurantes en Hotel Alpenhof o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Hotel Alpenhof?

Hotel Alpenhof se encuentra a solo 18 minutos a pie de Área de esquí de Hahnenkamm.

Opiniones

Opiniones de Hotel Alpenhof

8.0

Muy bueno

8.2

Limpieza

8.0

Servicios

9.2

Servicio y personal

7.2

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Alles, war sehr schön, besonders Personal.
Karwan, se hospedó 4 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

A equipe do hotel muito atenciosa e dedicada. O hotel tem um ambiente muito aconchegante e agradável. Ambiente familiar e café da manhã com muitas opções e muito bem servido. A paisagem em volta do hotel é muito bonita. Ficamos hospedado no início de abril. Com certeza voltaremos. Obrigado pela estadia.
Luis ALberto, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Preis-Leistung war OK, freundliche Chefleute
Claudia, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Det var ett mysigt hotell, personalen var väldigt trevlig och hjälpsam om man undrade något. Hon kunde väldigt bra engelska vilket var ett stort pluss. Frukosten var bra med mycket att välja på.
kenneth, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Virkelig god anbefalelsesværdig oplevelse

Rigtig fint sted. Vanvittig udsigt og fine store værelser. Fantastisk morgenmad hvor meget var hjemmelavet. Så skønt. Super fin service og hjælp. Det eneste negative var at restauranten var lukket, det stod desværre ingen steder.
Louise, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

4/10 Regular

Room smelly, curtains not light proof, not enough car park spaces, street noisy.
Joerg, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Die Betreiber sind äußerst liebenswert und sehr nett. Gutes und reichliches Frühstück. Jeder Gast wird morgens gefragt ob er Rühreier wünscht. Zimmerreinigung erfolgte jeden Tag und zwar sehr sauber und ordentlich. Möbel der Zimmer etwas in die Jahre gekommen, stört aber überhaupt nicht. Betten sehr bequem.
Michael, se hospedó 4 noches
Opinión verificada

2/10 Mala

We couldn't get into this hotel because of problems with the rented car. We wrote to the hotel asking for 50% compensation for the reservation, but they didn't even answer.
Alexey, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Wir hatten einen guten Aufenthalt. Das Hotel ist in die Jahre gekommen und könnte renoviert werden. Für den Preis , war es echt super und das Frühstück hat uns sehr gut gefallen.
Pia, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Todella monipuolinen ja hyvä aamupala. Paljon itsetehtyä🙂. Asiakaspalvelu oli hyväntuulista.
Susanna Marianne, se hospedó 4 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Fint hotel

Fint alpehotel med godt værelse med en god stor seng hvor man sov godt og god morgenmad men det bedste var at værterne var danske
Birte, se hospedó 6 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Skønt sted

Dejligt sted med lækker morgenmad, rigtig søde personale, alt i alt en fantastisk oplevelse
Martin, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

6/10 Buena

Jens, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Oliver, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

4/10 Regular

Brian, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Liselotte, se hospedó 3 noches